QQ咨询:729335985  联系我们 | 加入收藏

维护保养

氮气和液氮使用制氮机设备的费用分析对比

(发布日期:2013-2-18  点击数:3843)

制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算
1、瓶氮的运行成本
 一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。
 使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时
 年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年
2、液氮的运行成本
 市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)
 使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
 年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年
3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算)
 系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗
2、人工
3、设备维护费用
4、设备的折旧
 电能的消耗主要来自以下几个方面:
 空压机: 空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。
 冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.
制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
氮气纯化功率:功率6Kw
综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw
假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元
 折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元
 使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费)
 年使用费用: 12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)
 人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。
 设备维护及保养费用:
 整机维护和保养费用主要体现在:
 空压机
 空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:445元/只
 油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:480元/只
 油过滤器滤芯:每2000小时更换一次 单价:346元/只
 润滑油:每2000小时更换一次 单价:350元/次
 压缩空气过滤器C、T、A三级过滤
 每4000小时更换一次:600/3只
 制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只
 氮气纯化:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。
 设备的折旧费:设备的折旧期十年
4、制氮系统ZR5N-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空压机系统)
1)、使用钢瓶氮的费用:
 使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时
 年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
2)、液氮的运行成本
 使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
 年使用费用: 75×8000小时/年=60万元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
3)、制氮系统的费用:
 电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费
 年使用费:96000元/年(电费)+7200元/年(人工费)+2830元/年(维护保养费)+18000元/年(折旧费)=12.4万元/年使用费
4)、年使用钢瓶氮费:240万元/年
 年使用液氮费:60万元/年
 年使用制氮机费用:12.4万元/年
 

分享到: